aggiornato il 14/09/2017

Numeri telefonici utili

SE RISCONTRATE ERRORI O NUMERI INESISTENTI POTETE FARE LA SEGNALAZIONE VIA MAIL A informatizzazione@comune.pontesannicolo.pd.it o telefonare in orario ufficio al numero 049-8968634

grazie per la collaborazione.

     

Numeri di emergenza

Emergenza sanitaria

118

Polizia - Pronto intervento

113

Carabinieri - Pronto intervento

112

Carabinieri Caserma di Ponte San Nicolò - via Marconi, 117

049 718654 - Fax 049 8967714

Carabinieri Caserma di Legnaro

049 790.793

Polizia Locale

049 896.86.44

Vigili del fuoco - Pronto intervento

115

 

Gruppo Volontari di Protezione Civile
via Marconi n. 15 - telefono fisso non presidiato
e-mail: gcvpc.ponte.s.nicolo@libero.it
web: http://digilander.libero.it/ProtCivilePSN

049 8968668

fax 049 8968669
339 7849706

 

Soccorso stradale ACI

116

Guardia Medica

049 868.56.10

Fognatura - manutenzione ed emergenze (APS)

049 820.01.11

Gas emergenza guasti (APS)

049 820.05.55

Acqua emergenza guasti (Centro Veneto Servizi - esclusi quelli serviti da APS)

049 787.611

Servizio fognatura intasamenti, guasti. Numero Verde ===>

800 63.24.32

Illuminazione pubblica ditta SIMET - 24 ore su 24 - per segnalare eventuali guasti o punti luce spenti. Numero verde Verde ===>

 

800 382 960

 

Consorzio Bonifica Bacchiglione Brenta - servizio di newsletter - 049 8751133 - 346 3221977 - comunicazione@consorziobacchiglione.it

Torna su  

Servizi


Numero
Servizio raccolta rifiuti (APS) - ingombranti elettrodomestici, legno ... (tel. 800237313 gratuito da rete fissa - 199.501.099 8 servizio a pagamento per rete mobile)
ISEE Sindacati convenzionati con il Comune (vedi allegato a fine pagina) 
Energia Elettrica emergenza guasti (ENEL) Numero Verde800.846.015
ACAP (APS)049 20.111
SITA049 820.64.44
Radio Taxi049 651.333
Ferrovie dello Stato - FS Informa147.888.088
Aeroporto Marco Polo - Centralino041 260.61.11
Aeroporto di Treviso - Informazioni042 231.51.31
Aeroporto di Verona Villafranca - Informazioni045 809.56.66
Ufficio Postale - Piazza Liberazione n. 3049 717.419
Ufficio Postale - Via Rossini n. 1- Roncaglia049 717.135
Telefono Azzurro19696

Torna su  

Municipio


Numero
Settore Amministrativo - Affari Generali049-896.86.85
fax.049-8960785
Settore Economico049-896.86.87
Settore Tecnico - Edilizia Privata - Urbanistica - Peep049-896.86.86
Ufficio Ambiente - fognature 049-896.86.50
Settore Tecnico - Lavori Pubblici049-896.86.88
Settore Demografico049-896.86.45
Ufficio tributi049-896.86.43
Economato049-896.86.54
Settore Polizia Locale049-896.86.44
Servizio Istruzione e Sport049-896.86.77
Servizi Sociali
tel. (Assistente sociale - area adulti anziani)
tel. (Assistente sociale - area minori Handicap)
049-896.86.70
049-896.86.75
049-896.86.73
Cultura e Biblioteca049-896.15.32
Informagiovani - Informalavoro049-71.73.95
Sportello Donna338.6066434

Torna su  

Distretto Socio Sanitario n° 3

Servizi ed orari sede di via Piovese e via Guizza (PD) e di Albignasego

a fine pagina, in allegato, c'è l'elenco delle attività e orari svolti dal Distretto 3 - aggiornamento di aprile 2015

Distretto Sanitario
Via Piovese n. 74 (Voltabarozzo) Padova
Bus n° 16, 19, 41 + corse SITA

Torna su  

Medici di base associati

Elenco dei medici associati 

Elenco pediatri

Guardia medica

Emergenze


Torna su  

Farmacie

 

Numero

Sito dell'Ordine dei Farmacisti di Padova - farmacie di turno

Farmacie di turno - Ulss 16

Farmacia Vitalia S.a.s. della Dr.ssa Hila Nila & C.
Via Roma, 8

049 71.74.86

Farmacia Ziliotto
Via Nievo n. 2 - Roncaglia

049 71.73.29

Farmacia San Nicolò

Via Parini, 1

049 8963363

Torna su  

Istruzione

Asili nido


Numero
Asilo Nido Comunale "Il Pettirosso"
Via Palladio - Roncaglia
049-717.543

Centri per l'Infanzia


Numero
Allegra Brigata
Vicolo Parini, 2/8
049-718.911


Scuole dell'Infanzia


Numero
Scuola dell'Infanzia Statale
Via San Fidenzio n° 13 - Roncajettte
049-896.10.48
Scuola dell'Infanzia Convenzionata "SS. Angeli Custodi"
Piazza Liberazione n. 15
049-718.066
Scuola dell'Infanzia Convenzionata "Maria Immacolata"
Via Piave n. 7 - Roncaglia
049-717.499
Scuola dell'Infanzia Convenzionata "S. Gregorio Barbarigo"
Via Primo Gasparini, 2 - Rio
049-717.247

Scuole Primarie


Numero
Scuola Primaria "P.R. Giuliani"
Via C. Giorato
049-717.495
Scuola Primaria "G. Marconi"
Via Medici n. 10 - Roncaglia
049-896.18.85
Scuola Primaria "C. Battisti"
Via P. Gasparini - Rio
049-717.954

Scuole Medie Inferiori


Numero
Scuola Media Inferiore "A. Doria"
Via Don Orione n. 1
049-717.449
Scuola Media Inferiore "A. Doria"
sede staccataVia Pascoli - Roncaglia
049-717.912

Istituto Comprensivo Statale di Ponte San Nicolò
Via Don Orione

www.icpontesannicolo.gov.it 

(Istituto Comprensivo di Ponte San Nicolo')

049-717.912
049-717.216
049-896.12.70

Torna su  

Provincia di Padova


Numero
Palazzo S. Stefano Piazza Antenore n.3 - Padova Centralino
049 820.11.11
Ufficio Relazioni con il Pubblico
049 820.12.12

Torna su  

Regione Veneto


Numero
centralino041 270.11.11

Torna su  

Culto - Parrocchie di culto cattolico


Numero
San Nicola
Via Giorato n. 13
049 71.74.42
San Fidenzio
Via Boccaccio n. 3 - Roncajette
049 71.74.92
S. Antonio abate e S. Carlo Borromeo
Via Cavour n. 117 - Rio
049 71.72.47
S. Leopoldo Mandic
Via Moro n. 25
049 71.96.46
San Basilio Magno
Via Piave n. 18 - Roncaglia
049 71.72.53

Torna su  

Lampade votive


Numero

Il servizio lampade votive nei cimiteri comunali è affidato alla ditta MARZARO IMPIANTI

n. verde 800 132 036

800 132 036

Torna su  

Isola ecologica

Calendario (formato pdf)

Torna su  

Elenco Istituti residenziali per anziani nella provincia di Padova

Istitutoindirizzotelefono
Residenza Parco del Solevia Boccaccio, 96 - Padova049 8078282
Congregazione Suore di Caritàvia S. Massimo, 49 - Padova049 8071744
Casa di riposo villa Altichierovia Altichiero, 2 - Padova049 8645038
Casa di riposo Vincenzo Stefano Bredavia Ippodromo, 2 - Padova049 8937333
Opera Magnificatvia Citolo da Perugia, 58 - Padova049 8756899
Ist. Configliacchi - casa soggiornovia Sette Martiri, 33 - Padova049 8713875
Oic - Centro Nazarethvia Nazareth, 38 - Padova049 848411
Oic - Mandriavia Toblino, 51 - Padova049 8281111
Casa di riposo Cittadellaviale Stazione, 5/7 - Cittadella049 9401677
Casa di riposo Monselicevia Garibaldi, 35 - Monselice0429 783377
Pensionato P. e S. Scarmignanvia Roma, 42 - Merlara0429 85073
Centro residenziale Umberto Ivia S. Rocco, 10 - Piove di Sacco049 9712611
Casa di riposo Beggiatovia Fossalta, 4 - Conselve049 9500444
Centro servizi anziani Bonoravia Bonora, 30 - Camposampiero049 9317123
Casa Don Orionevia Don Orione, 37/A - Trebaseleghe049 9386422
Casa di riposo Noventa Padovanavia Roma, 143 - Noventa Padovana049 625354

Torna su  

Centri diurni per anziani nella provincia di Padova

Centroindirizzotelefono
Casetta Michelinovia Pontevigodarzere, 14/16 - Padova 049 8876879
Anziani a casa propriavia San Tomaso, 3 - Padova049 8753547
Casa Madre Teresa di Calcuttavia Mazzini, 93 - Sarmeola di Rubano 049 8972611

Torna su  

Varie


Numero
Centro Anziani "Pino Verde"
Vicolo Pasquatto, 1 -
049-896.04.14
PRO LOCO di Ponte San Nicolò
Sede legale: Viale Portogallo, 4/C
35020 Ponte San Nicolò
Sede operativa: c/o Centro Anziani Pino Verde in Vicolo Pasquatto n. 1.
35020 Ponte San Nicolò
info@prolocopontesanicolo.it
http://www.prolocopontesanicolo.it/

A.V.I.S. - Associazione Italiana Volontari Sangue di Ponte San Nicolò3282251418 - 3460254087
ENEL – segnalazione guasti
eneldistribuzione.enel.it
Numero Verde: 803 500

***************

Pagine Bianche - ricerca numeri telefonici, indirizzi, aziende ...


A L L E G A T I

Torna su  

Isee - Sindacati convenzionati ... (8 KB)

2015 aprile RECAPITI DISTRETTO 3 (131 KB)

[04/02/2009]

Scegli il colore del sito:

Indirizzo
Comune di Ponte San Nicolò
Viale del Lavoro, 1
35020 Ponte San Nicolò (PD)
Contatti
telefono: 049 8968611 (centralino IVR)
P.E.C.: pontesannicolo.pd@cert.ip-veneto.net
Prevenzione corruzione:
prevenzionecorruzione@ comune.pontesannicolo.pd.it
Altri dati
Cf e p.iva 00673730289
Codice Catastale: G855
Codice ISTAT: 028069
Codice Univoco identificativo dell'ufficio destinatario della Fatturazione Elettronica: UF0RD1 (u-effe-zero-erre-di-uno)